Los *98

Feine Louis-XVI-Pendule mit Amor und Psyche

Schätzpreis:

3.000 € - 4.000 €

Zuschlagspreis:

Frankreich, um 1780
H. 31 cm
Weißes, gestuftes Marmorgehäuse mit feuervergoldeten, vollplastisch dargestellten Figuren und applizierten Bronze-Friesen und Rosetten. Weißes Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern und Minuterie, bez. Grebert à Paris, verzierte Zeiger. Großes Pariser Werk mit 8-Tagen-Laufdauer, Halbstundenschlag auf Glocke und Fadenaufhängung des Pendels. Gehfähigkeit nicht geprüft, l. rest., min. besch.